Цефекон Д 0,25 мг свечи №10 Нижфарм

50 сом

В наличии

Артикул: 15183 Категория:

Описание

Характеристика Значение
Общие характеристики
Действующее вещество парацетамол
Область применения при жаре, боли, воспалении, при простуде и гриппе
Подходит для детей да
Тип препарата лекарственный препарат
Фармакологическая группа анальгетическое ненаркотическое средство
Форма выпуска суппозитории ректальные
Дополнительно
Взаимодействие индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке; ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия; при приеме одновременно с салицилатами вероятность развития нефротоксического действия возрастает; усиливает токсические эффекты хлорамфеникола; усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических средств
Дозировка ректально, после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника; разовая доза составляет 10–15 мг/кг 2–3 раза в сутки через 4–6 ч; максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг; предназначены для детей возрастом от 3 до 12 лет: от 3 до 10 лет -1 супп. по 250 мг (250 мг), от 10 до 12 лет — 2 супп. по 250 мг (500 мг)
Особые указания пациент должен быть предупрежден о необходимости обратиться к врачу при продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней; избегать одновременного применения с другими парацетамолосодержащими препаратами, т.к. это может вызвать передозировку парацетамола; при применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени
Передозировка симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз; симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки; при тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит; гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более; лечение: введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 часов
Побочные действия со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, боли в животе; аллергические реакции: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница, отек Квинке; со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения; при длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие (интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гемолитическая анемия
Показания к применению применяют в качестве: жаропонижающего средства при ОРВИ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела; анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.: головная боль, зубная боль, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах
Противопоказания возраст до 3 месяцев; повышенная чувствительность к парацетамолу; с осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора, заболеваниях системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
Состав 1 суппозиторий содержит: парацетамол (250мг); вспомогательные вещества: витепсол — достаточное количество для получения суппозитория массой 1,25 г
Условия хранения в защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре 2-25°C
Фармакологическое действие обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное