Док-1 сироп 100 мл

172 сом

В наличии

Внешний вид и описание товара может отличаться от информации указанной на сайте!
Артикул: 98748581 Категория:

Описание

Торговое название

ДОК-1

Лекарственная форма

Сироп

Состав

20 мл сиропа содержат активные вещества: парацетамол 500мг гвайфенезин 200мг фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, вспомогательные вещества: пропиленгликоль, сорбитол (в виде70% раствора) натрия бензоат, сахарин натрия, кислоты лимонной моногидрат, глицерин,ментол, камедь ксантановая, желтый «солнечный закат» Е 110.

Описание

Жидкость светло-желтого цвета

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Анилины. Код АТС N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол высасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с пиковыми плазменнымиконцентрациями через 10 — 60 минут послеприема внутрь. Парацетамол распределяется в большинстве тканей организма.Он проникает через плаценту и присутствует в грудном молоке. Плазменноесвязывание с белками незначительно при обычных терапевтических концентрациях,но с увеличением дозы, увеличивается концентрация. Период полувыведенияпарацетамола изменяется приблизительно с 1 – 3 часов. Парацетамол метаболизируется перимущественно в печени путемконьюгации с глюкуронидом, коньюгации с сульфатом. Период полувыведениясоставляет 1-3ч. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных коньюгатов. Менее5% парацетамола выводится в виде неизмененного парацетамола. Гвайфенезин быстро абсорбируется из ЖКТ (через 25-30 минпосле приема внутрь). Проникает в ткани,содержащие кислые мукополисахариды. Метаболизируется в печени. Период полувыведения 1 ч. Выводится с мокротой через легкие ипочками в виде неактивных метаболитов. Фенилэфрина гидрохлорид плохо всасывается после приемавнутрь. Биодоступность — не более 40%. Метаболизируется при участии моноаминооксидазы (МАО) в стенкекишечника и при «первом прохождении» через печень. Небольшая часть принятойдозы выводится в неизмененном виде с мочой.

Фармакодинамика

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, действиекоторого обусловлено свойствами компонентов, входящих в состав препарата. Парацетамол ненаркотическийанальгетик и антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабымпротивовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов иблоком обе формы фермента циклооксигеназы (ЦОГ-1, ЦОГ-2) в ЦНС, преимущественнымвлиянием на центр терморегуляции и боли в гипоталамусе. Гвайфенезин отхаркивающее средство. Уменьшает поверхностноенатяжение и адгезивное свойства мокроты, что снижает ее вязкость и облегчаетэвакуацию из дыхательных путей. Фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие,уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательныхпутей и придаточных пазух.

Показания к применению

грипп и простудные заболевания, сопровождающиесялихорадкой, насморком и кашлем

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 15 лет — по 20 мл 3 раза в сутки. Средняя продолжительность курса лечения 3-5 дней.

Побочные действия

Часто — головная боль, головокружение — кожная сыпь, зуд, крапивница Редко — депрессия, бессонница, сонливость — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз Возможны при высоких дозах — рвота, диарея, желудочное кровотечение, гепатотоксическоедействие

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата — артериальная гипертензия — гиперплазия предстательной железы — эпилепсия — беременность и период лактации — детский возраст до15 лет

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении ДОК-1 с барбитуратами, антидепрессантами, противосудорожнымисредствами, рифампицином, алкоголемзначительно повышается гепатотоксическое действия парацетамола. С ингибиторами МАО наблюдается потенцирование эффектовфенилэфрина.

Особые указания

С осторожностью назначают при нарушениях функции печени ипочек, а также пациентам, принимающим другие лекарства, обладающим гепатотоксическимдействием. Влияния лекарственного средства управлять транспортнымсредством или потенциально опасными механизмами Препарат может вызвать сонливость и головокружение; поэтомув период лечения не рекомендуется вождение автомобиля и управление другимипотенциально опасными механизмами, требующих концентрации внимания.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, ухудшение аппетита,тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикациипрямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослыхвозможно после приема более 10-15 г парацетамола. Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественниковглутатиона — метионина — через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина -через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтическихмероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина)определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также отвремени, прошедшего после его приема.

Форма выпуска и упаковка

Сироп, 140 мл, по 1 флакону вместе с инструкцией помедицинскому применению иколпачком-дозатором помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте,при температуре не выше +25 о С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года. Не использовать после истечения срока годности!

Условия отпуска из аптек

Без рецепта