Солпадеин № 12 раст,

212 сом

На данный момент в наличии нет.
Для замены и консультации звонить по тел. 57-94-54

Артикул: 33851 Категория:

Описание

Характеристика Значение
Общие характеристики
Действующее вещество парацетамол, кофеин
Область применения при жаре, боли, воспалении, при заболеваниях суставов
Тип препарата лекарственный препарат
Фармакологическая группа анальгетическое ненаркотическое средство (психостимулятор+ненаркотический анальгетик)
Форма выпуска таблетки шипучие
Дополнительно
Взаимодействие при регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений; усиливает действие ингибиторов МАО; барбитураты, карбамазепин, фенитоин, примидон, этанол, рифампицин, фенилбутазон, препараты зверобоя, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более); ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия; под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз; кофеин ускоряет всасывание эрготамина; одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита; метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола; препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов
Дозировка таблетки перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды; взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таб 3-4 раза/сут, если необходимо; интервал между приемами не менее 4 ч, максимальная разовая доза — 2 таб, максимальная суточная доза – 8 таб; препарат не рекомендуется применять более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего без назначения и наблюдения врача
Особые указания во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление кофеинсодержащих пищевых продуктов (в т.ч. чая, кофе), т.к. это может привести к ажитации, раздражительности, нарушению сна, головной боли, нарушениями со стороны ЖКТ, тахикардии, сердечной аритмии; дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более); у больных, страдающих атонической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций; пациентам, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, при расчете суточного потребления соли следует учитывать содержание натрия в таблетке (427 мг); может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов
Передозировка симптомы, обусловленные парацетамолом: в течение 24 ч возможны бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, боли в желудке; через 1-2 сут могут проявиться признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов); может развиться энцефалопатия, кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода; лечение: в течение 1 ч после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), ацетилцистеин, метионин; лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени; симптомы, обусловленные кофеином: боль в эпигастрии, рвота, частое мочеиспускание, тахикардия, аритмия, стимуляция ЦНС (бессонница, беспокойство, ажитация, тревога, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, тремор и судороги); лечение: специфический антидот отсутствует; обильное питье и поддержание жизненно важных показателей, активированны уголь, седативные препараты в/в
Побочные действия аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек (отек Квинке), синдром Стивенса-Джонсона, анафилаксия; со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия; со стороны дыхательной системы: бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и НПВП); со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени; при длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении; при потреблении натрия гидрокарбоната в высоких дозах возможно развитие нарушений со сторона ЖКТ, в т.ч. отрыжка, тошнота; также возможно развитие гипернатриемии
Показания к применению головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; мышечная и ревматическая боль; болезненные менструации; боль в горле; для снижения повышенной температуры тела и симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа
Применение при беременности противопоказан
Противопоказания повышенная чувствительность к компонентам препарата; выраженные нарушения функции печени; выраженные нарушения функции почек; артериальная гипертензия; глаукома; нарушения сна; эпилепсия; детский возраст до 12 лет; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (содержит сорбитол); с осторожностью следует применять препарат при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизме
Состав 1 растворимая таблетка содержит: активные вещества: парацетамол (500 мг), кофеин (65 мг); вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахаринат, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, лимонная кислота, натрия карбонат
Условия хранения хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С
Фармакологическое действие обезболивающее, жаропонижающее и аналептическое действие