Катарин 100мл сироп

273 сом

В наличии

Внешний вид и описание товара может отличаться от информации указанной на сайте!

Описание

Лекарственная форма
Cироп 100мл
Состав
  • 5мл сиропа содержат
  • активные вещества: парацетамол 120мг,
  • оксоламинцитрат 50мг,
  • хлорфенирамин малеат 1мг
вспомогательные вещества: метилпарабен, глицерин, сорбитол, поливинилпирролидон30, натрия цитрат, лимонная кислота, натрия цикламат, понсо 4Р, малиноваяэссенция, банановая эссенция, вода
Описание
Сироп прозрачный, розового цвета
Фармакотерапевтическая группа
Анальгетики-антипиретики.Парацетамол в комбинации с другимипрепаратами (исключая психотропные препараты)
Фармакокинетика
Парацетамол
Быстро и полностью всасывается при приеме внутрь.Максимальной концентрации достигает в течение 0,5-2 часов. Связывание с белкамиплазмы-25%. Объем распределения 0,95 л/кг.
90-95% подвергается метаболизму в печени и выводится втечение 24 часов с мочой, 3% принятой дозы выводится в неизмененном виде.Период полувыведения 1-4 часа. Клиренс 5мг/мин.
Хлорфенирамина малеат
Хорошо всасывается при приеме внутрь. Максимальнойконцентрации достигает в течение 2-6 часов. Объем распределения у взрослых2,5-3,2 л/кг, у детей 3,8 л/кг. Связывание с белками плазмы – 69-72%.
Метаболизируется в кишечнике и печени, 20% выводится внеизменном виде. Период полувыведения у взрослых 12-13 часов, у детей 9,6-13,1часов.
Оксоламина цитрат
Хорошо всасывается при приеме внутрь, распределяется втканях организма.
10% выводится из организма в неизменном виде, 0,6% в нейтральном виде и в видегидролизированного диэтиламина.
Фармакодинамика
Парацетамол
Оказывает анальгетическое и антипиретическое действие.
Ингибирует синтез простагландинов, снижает чувствительностьболевых рецепторов, вызывает периферическую вазодилатацию. Снижает возбудимостьцентра терморегуляции гипоталамуса.
Анальгетический эффект наступает через 30 минут, достигаетмаксимума в течение 1-3 часов и уменьшается в течение 3-4 часов
Хлорфенирамина малеат
Оказывает антигистаминное и антихолинергическое действие.
Блокирует гистаминовые Н1-рецепторы и мускариновые-М3рецепторы.
Антигистаминный эффект сохраняется в течение 24 часов.
Оксоламина цитрат
Оказывает противокашлевое действие.

Снижает чувствительность афферентных нервных окончаний вдыхательных путях и уменьшает передачу импульсов в кашлевой центр. Повышаетсниженную цилиарную активность эпителия бронхов.