Цитрамон №10

сом

На данный момент в наличии нет.
Для замены и консультации звонить по тел. 57-94-54

Описание

Характеристика Значение
Общие характеристики
Действующее вещество ацетилсалициловая кислота, парацетамол, кофеин (в пересчете на моногидрат)
Область применения при жаре, боли, воспалении
Тип препарата лекарственный препарат
Фармакологическая группа анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство)
Форма выпуска таблетки
Дополнительно
Взаимодействие усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств; одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов; уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты; барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени; метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола; под воздействием парацетамола Т1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз; при повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина); кофеин ускоряет всасывание эрготамина; при одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени
Дозировка взрослые: внутрь (во время или после еды запивая достаточным количеством воды при приеме каждой дозы); при головной боли рекомендуемая доза 1-2 таблетки, в случае сильной головной боли следующий прием через 4-6 ч; при мигрени рекомендуемая доза 2 таблетки при появлении симптомов, при необходимости повторный прием через 4-6 ч; для лечения головной боли и мигрени препарат применяют не более 4 дней; при болевом синдроме — 1-2 таблетки; средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток; препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего; у пожилых пациентов, особенно при низкой массе тела, следует соблюдать осторожность
Передозировка симптомы: при легких интоксикациях: тошнота, рвота, боли в желудке, головокружение, звон в ушах; при тяжелой интоксикации: заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение; лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия, в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата, что усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи
Побочные действия могут наблюдаться побочные реакции, характерные для ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия (снижение агрегации тромбоцитов), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, аллергические реакции, бронхоспазм, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), почечная недостаточность, печеночная недостаточность, головокружение, тахикардия, повышение АД; при длительном применении возможны головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др ), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота, синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени)
Показания к применению болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея; лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, в т.ч. гриппе
Применение при беременности противопоказан при беременности (I и III триместры), в период лактации
Противопоказания повышенная чувствительность к компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе); полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазухи непереносимости ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных средств (в т.ч. в анамнезе); выраженные нарушения функции печени и/или почек;— геморрагические диатезы, гипокоагуляция, гемофилия, гипопротромбинемия; беременность (I и III триместры); период грудного вскармливания; хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; глаукома; выраженная артериальная гипертензия; портальная гипертензия; тяжелое течение ишемической болезни сердца; авитаминоз К; детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания); повышенная возбудимость, нарушение сна; с осторожностью: почечная недостаточность легкой и умеренной степени, заболевания печени, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, пожилой возраст, подагра, беременность (II триместр)
Состав 1 таблетка содержит: активные вещества: ацетилсалициловая кислота (240,0 мг), кофеин (30,0 мг), парацетамол (180,0 мг); вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая (102,5 мг), кроскармеллоза натрия (24,8 мг), повидон-К25 (18,6 мг), лимонной кислоты моногидрат (6,0 мг), какао-бобов порошок (15,0 мг), магния стеарат (3,1 мг); вспомогательные вещества у разных производителей могут отличаться
Условия хранения хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С
Фармакологическое действие ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления; парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связанно с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях; кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости; в данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга