Бровенсин 100 мл сироп

222 сом

В наличии

Внешний вид и описание товара может отличаться от информации указанной на сайте!

Рецептурный препарат

Описание

Состав

10 мл сиропа содержат:
Активные вещества: бромгексина гидрохлорид 8 мг, тербуталина сульфат 2,5 мг, гвайфенезин 100 мг.
Вспомогательные вещества: кислота бензойная, кислота лимонная моногидрат, глицерин, понсо 4R Супра, пропиленгликоль, калия сорбат, полиэтиленгликоль (1500), натрия сахарин, ароматизатор «Малина», ментол, раствор сорбитола 70%, вода очищенная.

Форма выпуска
Сироп для приема внутрь по 100 мл в бутылке из желтого стекла с крышкой с системой защиты от детей.
1 бутылка с мерным стаканчиком в картонной коробке вместе с листком-вкладышем.

Название препарата: Бровенсин, Brovensin.

Международное непатентованное название:

Бромгексина гидрохлорид, Bromhexinehydrochloride. Тербуталина сульфат, Terbutalinesulphate. Гвайфенезин, Guaifenesin

Лекарственная форма: Сироп для приема внутрь.

Описание: вязкая жидкость розового цвета.

Фармакотерапевтическая группа: Комбинированные отхаркивающие препараты (исключая комбинации с противокашлевыми препаратами).

Фармакологические свойства
Бровенсин представляет собой комбинированное лекарственное средство, применяемое при кашле и простудных заболеваниях, терапевтическое действие которого обусловлено фармакологическими свойствами его компонентов.
Бромгексина гидрохлорид — муколитическое средство с отхаркивающим действием. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполимеризации содержащихся в нем кислых мукополисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой бронхов, вырабатывающих секрет, содержащий нейтральные полисахариды. Бромгексин стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания.
Тербуталина сульфат — адреномиметическое средство, селективно стимулирует ?2-адренорецепторы бронхов, благодаря чему оказывает бронходилатирующее действие, увеличивает мукоцилиарный клиренс, уменьшает отечность слизистой бронхов.
Гвайфенезин — отхаркивающее средство, действие основано на снижении поверхностного натяжения и прилипания мокроты к слизистой бронхов. Усиливает действие реснитчатого эпителия бронхов и облегчает эвакуацию мокроты из дыхательных путей. Гвайфенезин обладает анксиолитическим действием.

Показание: Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения мокроты: бронхиальная астма, хронический бронхит, эмфизема легких, хроническая обструктивная болезнь легких, трахеобронхит, пневмония, пневмокониоз, туберкулез легких.

Применение:Бровенсин принимают внутрь, через 30 минут после еды. Препарат можно разбавить водой или фруктовым соком.
Бровенсин назначают: детям в возрасте от 8 до 12 лет – по 2,5 мл 3 раза в сутки, взрослым и детям старше 12 лет – по 5-10 мл 3 раза в сутки.
Длительность курса лечения определяется врачом.

Противопоказания:
Повышенная чувствительность к компонентам препарата;Нарушения ритма сердца; нарушения функций печени; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; склонность к кровотечениям; I триместр беременности, период лактации; детский возраст до 8 лет. В период лечения препаратом не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами. При беременности препарат следует принимать с осторожностью. Бровенсин противопоказан в I триместре беременности и в период лактации.

Передозировка

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

При одновременном применении препарата с симпатомиметиками и теофиллином усиливается действие и увеличивается вероятность развития побочных эффектов тербуталина, входящего в состав препарата.
При одновременном применении гвайфенезин усиливает действие средств, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС, а также этанола.
Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных ЛС в бронхиальный секрет.
Нет противопоказаний к одновременному применению с сердечными гликозидами, кортикостероидами, бронходилататорами, диуретиками.

Особые указания

Бровенсин не должен назначаться одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, препятствующий процессу отхаркивания.
С осторожностью назначают препарат пациентам с гипертиреозом, сахарным диабетом, тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензией.
Не рекомендуется применять препарат в сочетании с бета-адреноблокаторами.

Побочные действие:
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диспепсия, диарея, редко — обострения пептической язвы.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, тахикардия.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головокружение, головная боль, тремор, сонливость.
Очень редко могут отмечаться аллергические реакции.

Условия хранения: Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25?С.

Срок годности: 3 года от даты производства. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска: По рецепту (групповая принадлежность II).