Асиброкс 600 мг №10 табл.

220 сом

В наличии

Внешний вид и описание товара может отличаться от информации указанной на сайте!

Описание

Состав:

Основные вещества: ацетилцистеин – 200/600 мг. Дополнительные вещества: витамин С, натрия карбонат, натрия гидрокарбонат, натрия цитрат, кислота лимонная, сорбитол, макрогол 6000, сахарин натрия, ароматизатор «Лимон».

Фармакологическое действие

Асиброкс – муколитическое лекарственное средство, применяемое при различных патологиях бронхолегочной системы, для которых характерно образование большого количества мокроты.

Фармакодинамика

Механизм действия препарата Асиброкс обусловлен способностью муколитика N-ацетилцистеина (активного компонента препарата) разрывать дисульфидные связи мукополисахаридов в мокроте, что уменьшает ее вязкость (активен также при обнаружении гноя в мокроте). Также данное вещество обладает антиоксидантными свойствами за счет того, что свободная тиоловая нуклеофильная группа (-SH) связывается с электрофильными группами окислительных радикалов и оказывает защитное действие на ?-антитрипсин, недостаток которого ведет к ряду патологий дыхательной системы.Ацетилцистеин проходит сквозь клеточную мембрану, и когда он попадает в клетку, происходит реакция деацетилирования, в результате которой образуется L-цистеин – аминокислота, необходимая для синтеза глутатиона (трипептида, который защищает клетку от внешних и внутренних токсинов окислительного характера, а также цитотоксинов). Таким образом, Асиброкс рекомендован в терапии острых и хронических болезней дыхательной системы, которые сопровождаются наличием мокроты.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ацетилцистеин абсорбируется полностью. Биодоступность при этом имеет низкий показатель. Препарат подвергается активному метаболизму (приблизительно 80 % от принятой дозы) с образованием фармакологически активных продуктов. Cmax в плазме крови наблюдается через 1–3 часа и поддерживается в течение суток. Почечная экскреция составляет приблизительно 30 %.

Показания к применению: Острые и хронические болезни респираторной системы, при которых образуется мокрота.

Способ применения:

Таблетки принимают после еды, растворяя в половине стеклянного стакана воды комнатной температуры. Рекомендуется дополнительно выпить воду. Шипучие таблетки по 200 мг применяются: детям с 2 до 6 лет – по 1–2 таблетки в сутки (в один или два приема); с 6 до 12 лет – по 2–3 таблетки в сутки (в два-три приема); от 12 лет и взрослым – по 2–3 таблетки в сутки (в два-три приема), учитывая клинические признаки заболевания. Длительность лечения определяется в каждом отдельном случае индивидуально лечащим доктором. Шипучие таблетки по 600 мг применяются одноразово по одной таблетке, начиная с 14 летнего возраста. Не стоит принимать препарат в указанной дозировке более 4–5 дней.

Побочные действия

Анафилактические реакции, отек Квинке, крапивница, высыпания, зуд. Боль в голове, звон в ушах, повышение температуры тела. Появление геморрагий на коже, отеки. Тахикардия, гипотензия, одышка, бронхоспазм. Симптомы расстройства желудочно-кишечного тракта. Есть сообщения о случаях возникновения анемии, синдрома Стивенса – Джонсона, синдрома Лайелла.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость любого из компонентов. Язва желудка и 12-типерстной кишки в острый период. Легочное кровотечение и кашель с кровью.

Беременность: Назначается лечащим доктором только в тех случаях, когда польза от приема превышает риск.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилцистеин совместно с противокашлевыми ЛС могут вызвать застой мокроты, поскольку блокируется выведение мокроты. С антибактериальными препаратами тетрациклинового ряда, ампициллином, амфотерицином В возможно снижение действия обоих действующих веществ. Рекомендуется соблюдать двухчасовой интервал между приемами. С нитроглицерином ацетилцистеин усиливает расширение сосудов и дезагрегантный эффект. Одновременный прием угля активированного (и других адсорбентов) снижает действие ацетилцистеина. Асиброкс уменьшает токсическое действие парацетамола. Не следует смешивать в одном стакане с ацетилцистеином любые другие препараты.

Передозировка

Нет данных о передозировке при приеме внутрь дозы, не превышающей 500 мг на 1 кг в сутки. Возможна тошнота и рвота, а также расстройства пищеварительного тракта. Рекомендуется симптоматическая терапия.

Форма выпуска: Шипучие таблетки по 200 и 600 мг в упаковках № 10.

Условия хранения:

Не превышать температуру хранения (25 градусов Цельсия). Таблетки хранить в защищенном от света и детей месте. Аналоги: Список аналогов препарата Асиброкс.