Панадол экстра №12 раст.таблетки

95 сом

На данный момент в наличии нет.
Для замены и консультации звонить по тел. 57-94-54

Артикул: 630 Категории: ,

Описание

Характеристика Значение
Общие характеристики
Действующее вещество парацетамол
Область применения при жаре, боли, воспалении, при простуде и гриппе
Тип препарата лекарственный препарат
Фармакологическая группа анальгетическое ненаркотическое средство (психостимулятор + анальгетическое ненаркотическое средство)
Форма выпуска таблетки
Дополнительно
Взаимодействие при приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений; индукторы микросомального окисления печени (барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках; ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия; под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз; кофеин ускоряет всасывание эрготамина; одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита; метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола; препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов
Дозировка принимают внутрь обычно 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо; интервал между приемами — не менее 4 часов; максимальная разовая доза — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток; препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача; увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача; если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу; не следует превышать указанную дозу
Особые указания во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии; во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкоголя, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя
Передозировка признаки передозировки парацетамола — тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексин; через сутки-двое определяются признаки поражения печени; в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние; при подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью; доврачебная помощь: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу
Побочные действия в рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится; парацетамол редко вызывает побочные эффекты; может наблюдаться аллергическая реакция в виде высыпаний на коже, зуда, отека Квинке; редко -лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, а также нарушение сна, тахикардия; при длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического и нефротоксического действия и необходим контроль картины крови
Показания к применению применяется для облегчения головной боли, мигрени, зубной боли, боли в пояснице, боли в мышцах, болезненных менструациях, боли в горле; также применяется для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа, снижения повышенной температуры тела
Применение при беременности противопоказан
Противопоказания повышенная чувствительность к компонентам препарата; выраженные нарушения функции печени или почек; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназызаболевания крови; значительная артериальная гипертензия, выраженные явления атеросклероза; беременность и период грудного вскармливания; с осторожностью: синдром Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), глаукома, нарушения сна, детский возраст до 14 лет
Состав 1 таблетка содержит: активные компоненты: парацетамола (500 мг), кофеина (65 мг); вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, поливидон, калия сорбат, тальк, кислота стеариновая, кроскармеллоз натрий, вода, гидроксипропилметилцеллюлоза, триацетин
Условия хранения хранить при температуре не выше 25 С в недоступном для детей месте
Фармакологическое действие препарат оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие; содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамол, который оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, и кофеин, который уменьшает сонливость и чувство усталости, оказывает действие на сердечно-сосудистую систему, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии